Форум 25 МЕДВЕДЕЙ

Портал Рыболовного клуба 25 МЕДВЕДЕЙ объединяет настоящих любителей честной и правильной рыбалки !!!
Текущее время: 27 апр 2018, 15:45

Часовой пояс: UTC + 11 часов

Мобильный вид

Правила форума

ВСТАВЛЯЙТЕ URL картинки в [img]сюда[/img]
КОПИРОВАНИЕ текста с других сайтов (coppy/past с прочих источников) будет удалено!

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 02:48 
Эксперт по спиннингу
Эксперт по спиннингу

Привет друзья!!!
Как бы там ни было многие ребята приходят или по карйней мере есть интерес к спиннингу.
И здесь стоит большой большой вопрос о выборе спиннинга.
Во первых (по своей практике) нужно поинтересоваться у консультанта о предназначении (что вы хотите ловить)т.е на его специализацию, затем уже смотреть на бланк и его статику.Как она себя ведет на потрях, при нагрузке , быстро ли бланк возвращается в исходное положение.
Затем тактильное восприятие, т.е у каждого вкусы и восприятия разные.
А вообще друзья , я бы разделил спиннинг на несколько важных частей.
Первый вопрос-Чуйка.
Многие приходя в магазин говорят : хочу чтоб "стучал" так, чтобы в предплечье отдавало :o :? Вот мне сказали что эта палка будет стучать от 12 гр. :o :o :o
Извините, кто вам вывел такую точную цифру? :? Ведь в моем понимании- есть разная структура дна(ракушка, камень-там где будет стучать допустим 10гр. а есть ил в 30 см, а то и больше-там будет стучать 40гр) , так на скольки граммах???На 10 или на 40 она стучит???
Есть такой фактор влияния на "стук" как толщина плетенки, сечение плетенки.
Течение.(в каком направлении заброс).
Поэтому вывод "экспертами" таких цифр мне совершенно не понятен. <gOOGA>
Второй фактор это- фурнитура.
Существует множество колец, держателей.От "макухрюджи" и до Фуджи. В моем понимании главное чтобы все эти дела были рабочими, а не надпись или этикетка-рыбе все равно ребята. :3:
И самое главное-это бланк.
Тут зависит от того что вы хотите ловить. <fishm>
Щука. Для меня понимание "щучий бланк" должен быть средний или медленный- это полная работа бланка, до ручки(быстрое выматывание рыбы , максимально снижает выход на свечу, и не рвет щуке пасть).В большинстве ловля крупной щуки.
"Колы" больше подходят для ловли судака.(Противопоставленные палки). Тут важно пробить челюсть судака. <FIRE>
Опять же тема джиг.
Тут я бы разделил на две категории: визуализация( видим по вершинке) и чуйка( тот самый "стук" в руку).
Не сочтите за совет, но я привык все ощущать в руку. Здесь играют выше перечисленные моменты(это и плетня, течение, постановка, погодные условия, бланк.)
Вообще в японском и американском рынке нет тех джиговых палок которые соответствуют нашему джигу( об этом давно говорил К.Кузьмин-гуру нашего спиннинга).Они ловят на дроп-шотики, и все возможные дрочилки. У нас пассивный джиг.Поэтому наши разработчики стремятся сделать палки под наш, пассивный джиг.Соответственно и заводы в Китае-а разработки наших экспертов.
Это не наталкивание на фирму, это просто разбор того что нужно рыболову, который может ловить полноценными снастями за небольшие деньги, и ловить очень даже хорошо, получая удовольствие от рыбалки. (tr)

Пожаловаться на это сообщение
Ответить с цитатой  
{ TAGS }
Тотальный Спиннинг, Выбор спиннинга, как выбрать спиннинг, + спиннинг +, + на щуку, + на тайменя, + на ленка, + на сему, + на гольца, + на змееголова.
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 19:21 
Администратор
Администратор

Однако, не все понимают, какой им нужен спиннинг. Соответственно народ пытается выбрать нечто универсальное, чтобы и по карману не било и, чтобы всегда можно было пристроить к делу, а бывалых рыбаков редко застанешь за распросами у консультанта. Дело в том, что прожженные рыбаки знают смысл в хорошей снаряге. Возможно не один бланк разлетелся в дребезгом в их ручищах при вываживании достойной зверюги, либо некачественный ультралайт под гнетом ленка. Прожженные рыбаки перечитают весь форум, вроде нашего, взвесят все за и против, и придут уже за конкретным бланком. А вот начинающие следуют совету, типа:" ты попробуй, вдруг это не твоё, а там уже выберешь". И ведь так и есть! Начинающие рыбаки именно поэтому ищут золотую середину в выборе снасти. Оно и понятно. Но твоя ( эта) ветка, Илья, предназначена как раз для всех: и для тех, кто только начинает, и для тех, кто знает толк и собирается найти не утилитарку, а каст!

Давненько решил опробовать спиннинг на горной рыбалке, вложился достойно, но, по недобросовестности консультанта, мне в руки попал бланк, разлетевшиеся на третьей подсечке не особо крупного ленка! После этого я стал задумываться, какой именно должен быть спин и какой подойдёт именно мне. Так же и про ЗМЕЕГОЛОВА, либо сему... - во всем есть свои нюансы. Помимо бланка нужна достойная катушка. Цена отнюдь не определяет ее долговечность. Я похоронил уже 4 штуки. Считаю абсолютно верным осветить хотя бы основные формулировкм или требования для выбора снастей по направлениям!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 00:02 
Эксперт по спиннингу
Эксперт по спиннингу

VOVAN25 писал(а):
Однако, не все понимают, какой им нужен спиннинг. Соответственно народ пытается выбрать нечто универсальное, чтобы и по карману не било и, чтобы всегда можно было пристроить к делу, а бывалых рыбаков редко застанешь за распросами у консультанта. Дело в том, что прожженные рыбаки знают смысл в хорошей снаряге. Возможно не один бланк разлетелся в дребезгом в их ручищах при вываживании достойной зверюги, либо некачественный ультралайт под гнетом ленка. Прожженные рыбаки перечитаю весь форум, вроде нашего, взвесят все за и против, и придут уже за конкретным бланком. А вот начинающие следуют совету, типа:" ты попробуй, вдруг это не твоё, а там уже выберешь". И ведь так и есть! Начинающие рыбаки именно поэтому ищут золотую середину в выборе снасти. Оно и понятно. Но твоя ( эта) ветка, Илья, предназначена как раз для всех: и для тех, кто только начинает, и для тех, кто знает толк и собирается найти не утилитарку, а каст!

Давненько решил опробовать спиннинг на горной рыбалке, вложился достойно, но по недобросовестности консультанта мне в руки попал бланк, разлетевшиеся на третьей подсечке не особо крупного ленка! После этого я стал задумываться, какой именно должен быть спин и какой подойдёт именно мне. Так же и про ЗМЕЕГОЛОВА, либо сему. Во всем есть свои нюансы. Помимо бланка нужна достойная катушка. Цена отнюдь не определяет ее долговечность. Я похоронил уже 4 штуки. Считаю абсолютно верным рассеивать хотя бы основные формулировка или требования бля выбора снастей по направлениям!

Володь, как раз люди знают для чего спиннинг нужен, но не знают какой именно им нужен.
Для этого и существует эта ветка, чтоб люди смотрели и делали выводы для себя.
Смотри. Ты ловишь красноперку.И хочешь ловить щуку одновременно-одним и тем же спиннингом. Красноперка груз 100 гр. Щука 10-30(в среднем).Допустим возьмем средний бланк тест 60 гр. (На краснопу слабый, на щуку тяжелый) где середина? Один дискомфорт.
Не будем трогать змеевую охоту с щукой- тут огромная разница.
В этом Случае потребность людей можно разделить на Двое:
1. Есть деньги,и которые хотят быть "педантистами"
2.Ограниченный финанс-но им есть что предложить и подобрать до 2т.р.
Эти 2 типа людей хотят опробовать и ощутить все прелести.Дальше их выбор.
Тут нет наталкиваний, все в принципе можно ловить крокодилом.Но , Володь , почему ты в таком случае не ловишь на него щуку?Или змея?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 18:38 
Участник
Участник

Илюха-. писал(а):
Привет друзья!!!
Как бы там ни было многие ребята приходят или по карйней мере есть интерес к спиннингу.
И здесь стоит большой большой вопрос о выборе спиннинга.
Во первых (по своей практике) нужно поинтересоваться у консультанта о предназначении (что вы хотите ловить)т.е на его специализацию, затем уже смотреть на бланк и его статику.Как она себя ведет на потрях, при нагрузке , быстро ли бланк возвращается в исходное положение.
Затем тактильное восприятие, т.е у каждого вкусы и восприятия разные.
А вообще друзья , я бы разделил спиннинг на несколько важных частей.
Первый вопрос-Чуйка.
Многие приходя в магазин говорят : хочу чтоб "стучал" так, чтобы в предплечье отдавало :o :? Вот мне сказали что эта палка будет стучать от 12 гр. :o :o :o
Извините, кто вам вывел такую точную цифру? :? Ведь в моем понимании- есть разная структура дна(ракушка, камень-там где будет стучать допустим 10гр. а есть ил в 30 см, а то и больше-там будет стучать 40гр) , так на скольки граммах???На 10 или на 40 она стучит???
Есть такой фактор влияния на "стук" как толщина плетенки, сечение плетенки.
Течение.(в каком направлении заброс).
Поэтому вывод "экспертами" таких цифр мне совершенно не понятен. <gOOGA>
Второй фактор это- фурнитура.
Существует множество колец, держателей.От "макухрюджи" и до Фуджи. В моем понимании главное чтобы все эти дела были рабочими, а не надпись или этикетка-рыбе все равно ребята. :3:
И самое главное-это бланк.
Тут зависит от того что вы хотите ловить. <fishm>
Щука. Для меня понимание "щучий бланк" должен быть средний или медленный- это полная работа бланка, до ручки(быстрое выматывание рыбы , максимально снижает выход на свечу, и не рвет щуке пасть).В большинстве ловля крупной щуки.
"Колы" больше подходят для ловли судака.(Противопоставленные палки). Тут важно пробить челюсть судака. <FIRE>
Опять же тема джиг.
Тут я бы разделил на две категории: визуализация( видим по вершинке) и чуйка( тот самый "стук" в руку).
Не сочтите за совет, но я привык все ощущать в руку. Здесь играют выше перечисленные моменты(это и плетня, течение, постановка, погодные условия, бланк.)
Вообще в японском и американском рынке нет тех джиговых палок которые соответствуют нашему джигу( об этом давно говорил К.Кузьмин-гуру нашего спиннинга).Они ловят на дроп-шотики, и все возможные дрочилки. У нас пассивный джиг.Поэтому наши разработчики стремятся сделать палки под наш, пассивный джиг.Соответственно и заводы в Китае-а разработки наших экспертов.
Это не наталкивание на фирму, это просто разбор того что нужно рыболову, который может ловить полноценными снастями за небольшие деньги, и ловить очень даже хорошо, получая удовольствие от рыбалки. (tr)

Привет Илья! Действительно, как сказал Володя, тема актуальна для всех! Здесь многое нужно знать и понимать. Но, все как говорится, приходит с опытом. В свое время ловил китайским КРОКОДИЛОМ и ничего больше не нужно было, щука ловилась, тяжелый груз для донной ловли на ханке и ериках цеплял без опаски, леска не меньше 0.5 диаметра того же китайского производства, причем при ЛЮБОЙ ловли. Со временем почитав интересные журнальчики, послушав советы и добравшись до просторов интернета открыл очень много для себя по этой теме и был приятно удивлен от разнообразия! На собственном небольшом опыте знаю что новичку сложно для себя выбрать снасть будь то лайт, ультралайт и т.д. Помню как зачитывался о выборе бланка, боже, это и тест, и строй, материал изготовления и длинна, марка производитель в конце концов, очень очень много информации которая приводит в ступор. Казалось бы приходишь в магазин подкованным и все равно вертишь бланк в руках и сомневаешься тот ли это спиннинг или может мне нужно что то другое. Допустим Консультанты! Илья, не во всех магазинах есть консультанты которые действительно помогут тебе в выборе, потому как знают в основном по книжкам и интернету, редко среди них встречаются увлеченные рыболовы спиннингисты как ты. Вот к тебе я иду и я уверен что ты ерунды мне не посоветуешь и подскажешь что к чему! Есть и обратная сторона, когда приходит человек и сам не знает что ему нужно! Ну вот он что то там почитал, вроде знает, и консультант подкован и готов помочь ему, но к чему то одному придти не может Помню очень часто просили подобрать универсальный бланк! Чтоб и щуку и ленка, а иногда и на море порыбачить! :Boom: Ну как так!? Касаясь ловли щуки. Себе я приобретал бланк для этой цели. Когда шел в магазин знал что мне нужно, взял и уже три года пользуюсь и наслаждаюсь. Со временем правда сделал вывод что тот тест который заявлен на бланке не совсем точен, т.е диапазон я бы сократил. А в целом все гуд! Но даже набравшись определенного опыта все равно прислушиваюсь к мнениям и рекомендациям других, непосредственно бывалых и настоящих рыболовов, которые понимают о чем говорят. С удовольствием буду заходить в тему читать и делиться своим мнением.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 15:09 
Эксперт по спиннингу
Эксперт по спиннингу

Степ, все верно! Поэтому это и есть "больная" ветка.Тут мы можем разобрать что да как.
Все это понятно что это приходит с опытом.
В данное время новичку очень сложно разобраться с выбором когда вокруг столько мнений.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 15:09 
Эксперт по спиннингу
Эксперт по спиннингу

Знаю что один и лайтом воблера 130 твитчил :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 13:30 
Администратор
Администратор

Илюха-. писал(а):
Знаю что один и лайтом воблера 130 твитчил :)

кто таков?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 10:06 
Эксперт по спиннингу
Эксперт по спиннингу

Точней не лайтом, а ультролайтом)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 23:53 
Участник
Участник

Илюха-. писал(а):
Точней не лайтом, а ультролайтом)

:Boom: :o :?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 22:56 
Участник
Участник

Илюха-. писал(а):
Степ, все верно! Поэтому это и есть "больная" ветка.Тут мы можем разобрать что да как.
Все это понятно что это приходит с опытом.
В данное время новичку очень сложно разобраться с выбором когда вокруг столько мнений.

Согласен Илья с тобой полностью! И не только мнений, но и ценовой политики :? А также широкого ассортимента, в котором порой ох как не просто найти то что тебе нужно :shock:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 09:28 
Администратор
Администратор

Ты мне лучше покажи зачетный спиннинг на ленка.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 01:31 
Эксперт по спиннингу
Эксперт по спиннингу

VOVAN25 писал(а):
Ты мне лучше покажи зачетный спиннинг на ленка.

Володь, я тебе могу сказать что ловлю на Zetrix Azura 682LL.И меня он устраивает.Для наших условий он подходит великолепно. У вас я бы взял палку длинней -(речь о уссури).Течение другое, ширина реки другая.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 11 часов